Vie politiqueThèmesAccueil


 Les 45 Maires


Les municipalités ont été créées dans toute la France par un édit royal du 12 juin 1787. Les premières municipalités étaient composées du seigneur et du curé, membres de droit, et d'un syndic élu par l'ensemble de la population majeure et masculine.
La révolution de 1789 ayant supprimé les membres de droit, le syndic prit le nom de Maire.
Depuis la création des premières municipalités, en 1787, Croissy a eu 45 maires. Certains mandats furent très courts, pour ne pas dire inexistants : un maire nommé par le préfet le matin démissionnait le jour même, refusant la charge. Nous avons connu des périodes troubles, liées ou non aux problèmes nationaux : en 1848, par exemple, trois maires se sont succédés. Pour d'autres, les mandats furent fort longs; le record appartient à Fernand Hostachy qui fut maire durant 23 années après avoir été 13 ans conseiller ou adjoint.


Liste chronologique de 1999 à 1787 :

Jean Henry Ricard




Jean Henry RICARD
, depuis le 23/06/1995

Alfred Callu




Alfred CALLU
, du 10/05/1985 au 23/06/1995

Roland Courtel




Roland COURTEL
, du 21/06/1979 au 27/03/1985

Fernand Ambroise Hostachy




Fernand Ambroise HOSTACHY
, du 24/03/1956 au 07/05/1979

Paul René LEMOINE, du 31/10/1947 au 12/02/1956

Charles Georges MOTTE, du 18/05/1945 au 31/10/1947

Fernand Ambroise HOSTACHY, du 14/01/1945 au 18/05/1945

Jean Elie MAZUBERT, du 31/08/1944 au 14/01/1945

Paul Jean LUCAS, du 31/03/1939 au 31/08/1944

Chactas HULIN, du 18/05/1935 au 08/03/1939

André Clément MEYNOT, du 26/10/1930 au 18/05/1935

Raymond Pierre Michel Jules MALLET, du 30/01/1921 au 08/07/1930

Charles Louis GUIEYSSE, du 10/12/1919 au 16/12/1920

Germain Félix Amédé PETIT, du 15/05/1904 au 10/12/1919

Georges GALLO, du 15/05/1892 au 15/05/1904

Victor Adolphe François ROUSSEAUX, du 28/07/1889 au 15/05/1892

François Albert WALWEIN, du 02/09/1888 au 28/07/1889

Emile PEROTTE-DESLANDES, du 20/05/1888 au 29/07/1888

Louis Auguste Etienne BOURGOGNE, du 20/11/1887 au 20/05/1888

Emile PEROTTE-DESLANDES, du 16/05/1886 au 20/11/1887

Etienne Simond Eugène ROUDILLON, du 11/10/1885 au 16/05/1886

Louis Charles DEBLED, du 06/09/1885 au 11/10/1885

Gustave Paul PLAILLY, du 27/08/1885 au 06/09/1885

Etienne Simond Eugène ROUDILLON, du 18/05/1884 au 27/08/1885

Nicolas Louis Xavier BEMONT, du 17/07/1881 au 18/05/1884

Jules Francois COLOMBIER, du 21/09/1875 au 17/07/1881

Nicolas Paul MARQUET, du 11/11/1861 au 31/05/1875

Jean Charles BONNET, du 05/09/1856 au 11/11/ 1861

Louis Didier PERON, du 13/08/1848 au 27/07/1856

Jacques Charles Georges DUVAL d'EPREMESNIL, du 09/04/1848 au 13/08/1848

Henri Joseph Marie SOYER, du 06/04/1848 au 09/04/1848

Louis Philippe FRADIN, du 13/08/1843 au 06/04/1848

Jean François DEBLED, du 26/07/1840 au 13/08/1843

Henri Joseph Marie SOYER, du 31/12/1831 au 26/07/1840

Charles Antoine ARNOULT, du 13/01/1828 au 31/12/1831

Jean Baptiste Théodore THOMAS, du 12/01/1824 au 22/12/1827

Pierre Jean Joseph Innocent EGASSE, du 25/11/1821 au 12/01/1824

Thomas LEGUILLIER, du 21/07/1816 au 25/11/1821

Claude Joseph BOUDIN, du 19/12/1813 au 21/07/1816

Etienne Jean François ALIGRE, du 28/03/1813 au 19/12/1813

Silvain THOMAS dit l'héritier, du 10/12/1800 au 28/03/1813

Municipalité supprimée, du 06/11/1795 au 10/12/1800

Charles Augustin PREVÔT, du 16/11/1792 au 06/11/1795

Jacques GRANDFILS, du 14/11/1790 au 16/11/1792

Jean CHANORIER, du 22/01/1790 au 14/11/1790

Etienne Nicolas ARNOULT - Syndic, du 12/08/1787 au 22/01/1790


Extrait des Municipalités de Croissy de 1787 à nos jours par P. LEFEBURE.